Обзор приложений для велосипедистов. Часть 1. Трекеры

Тренд на трекинг своих активностей и выкладывание результатов с соцсетях сходит потихоньку сходит на нет. Наконец то информация из приложений приобретает больший вес для инициатора поездки, а не для его друзей.

Ведь лучше потратить время на еще одну поездку, чем на обсуждение вчерашней в социальных сетях.


При этом иметь в кармане информацию о своих поездках полезно как из любопытства, так и для достижения серьезных спортивных достижений.


На рынке есть огромное количество различных приложений и устройств: от простых трекеров пройденного расстояния до монструозных комбайнов с поддержкой физических датчиков и многочисленными интеграциями.


В данной статье мы рассмотрим разные приложения, расскажем об основных видах. Какое именно использовать и стоит ли копать вглубь маркетов вы поймете уже в ходе использования.



Мощные

Strava

Платформа: iOS, Android

Сайт: https://www.strava.com/

App Store: https://itunes.apple.com/app/strava-cycling/id426826309?mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.strava

Стоимость: бесплатно (есть Premium-версия)


Приложение подойдет для любителей бега и для любителей велосипеда. О любимов виде спорта Strava спросит вас сразу после авторизации через аккаунт Google или Facebook.


Пожалуй, это одно из наиболее качественных и продуманных приложений, об этом свидетельствуют высокие рейтинги в App Store и Google Play.


Strava является ярким представителем мультифункционального приложения. Основные функции:

  • Статистика (каденс - число оборотов педалей в минуту, максимальная скорость, средняя скорость, время, калории, темп и множество других);

  • Рейтинги и поиск друзей/клубов. Одна из социальных составляющих приложения, призванное дополнительно мотивировать вас. И конечно же, не обошлось без ленты новостей.

  • Цели и рекорды. Устанавливайте цели, которые хотите достичь.

  • Поиск интересных маршрутов и создание собственных. По ссылке http://strava.com/routes вы можете оценить всю серьезность подхода Strava к этому функционалу.

  • Соревнования. Выберите интересное для вас соревнование и нажмите “Join”. Для участие не нужно никуда лететь - Strava сделает все за вас.
    Вот пример подобного соревнования: “October Climbing Challenge” - требуется преодолеть 9 км в гору для получения бейджа.

  • Информация о снаряжении. График ремонта велосипеда и износа отдельных частей.



screen696x696.jpegscreen696x696.jpegscreen696x696.jpeg


У приложения есть премиум-версия, которая содержит дополнительный функционал, к примеру, программы тренировок от профессионалов и расширенный набор аналитических инструментов.


Strava дружит с большим количеством популярных устройств: фитнес-часы, кардиометры, измерители каденса и т.д, а также поддерживает ручное добавление поездок.

Для отслеживания конкретной поездки вам потребуется обязательно сообщить об этом приложению, нажав кнопку “Record” (ну и завершить, конечно же, придется в ручную). При необходимости можете включить голосовые подсказки.


Сложно найти более мотивирующее приложение для трекинга велопоездок. Strava это как Nike или New Balance с их агрессивными спортивными рекламными кампаниями, это вызов! Посмотрите на их блог, в нем нет ничего о “просто” поездке до ближайшего парка.


Из минусов, пожалуй, стоит отметить высокое потребление энергии - во время поездок Strava использует GPS и настолько красиво показывает информацию о поездке, что экран не захочется выключать.

Держать телефон с включенным трекером вам поможет специальный держатель.


Road Bike

Платформа: iOS, Android

Сайт: https://www.runtastic.com/ru/apps/roadbike

App Store: https://itunes.apple.com/app/id467567868

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.runtastic.android.roadbike.lite

Стоимость: бесплатно с рекламой (есть Premium-версия)


Road Bike от Runtastic мы никак не могли обойти стороной. Как минимум, из-за не падающего ниже 4,5 звезд рейтинга в маркетах.

Runtastic был одним из первых приложений, захватившим социальные сети.


Производитель всячески подталкивает к использованию Premium-версии приложения, об этом свидетельствует и главная страница сайта, и само приложение - вам сразу же покажут блок с рекламой. Рекомендуем тут же ознакомиться с мощнейшим функциональными возможностями приложения.

Поверьте, Premium-версия того стоит - в Google Play проапгрейдить версию можно всего за 199 рублей.


Снимок экрана 2016-09-25 в 18.55.32.png Снимок экрана 2016-09-25 в 18.55.21.pngСнимок экрана 2016-09-25 в 18.57.03.png


Road Bike обладает достаточно мощной статистикой на уровне Strava, из интереснейших функций интеграция в вашей музыкальной библиотекой (на iOS аж с Apple Music).

Другой крайне полезной функцией является оффлайн навигация. Это то, чего многим так не хватает в роуминге и при слабом интернете.


Runtastic поражает своим подходом к делу: приложения это лишь малая часть их продукции, вы только посмотрите сколько различных устройств они производят.


Обратите внимание, что существует отдельное приложение для горных велосипедов - Mountain Bike.

К сожалению, до Windows Phone добралась только беговая версия приложения (с высочайшим в своей категории рейтингом), будет ли версия Road Bike для этой платформы неизвестно.


Endomondo

Платформа: iOS, Android, Windows Phone

Сайт: https://www.endomondo.com/

App Store: https://itunes.apple.com/us/app/id333210180?mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.endomondo.android

Windows Store: https://www.microsoft.com/ru-ru/store/p/endomondo-sports-tracker/9wzdncrfj3mj

Стоимость: бесплатно (есть Premium-версия)


Еще один мощный комбайн с усиленными социальными и мотивирующими функциями от известного производителя. Подходит для трекинга любых активностей, включая велосипед.

apps.31867.9007199266246241.efaf7dd6-a82c-4073-a8a4-dc3d82484577.98ab051d-a3a3-46ed-aeae-497fd4d6cabf apps.16890.9007199266246241.d016e764-7d47-4a82-b596-a9c030b4a757.2aab71d5-24c3-488f-bed2-79e6c72efb0f apps.20839.9007199266246241.a3ce981b-e21f-46e2-8da5-401e4c0d94ba.435de079-261e-4f50-96fc-0aa2de9c57be


Сложно сказать, чем он лучше Strava или Road Bike - рекомендуем вам попробовать различные варианты.

Традиционно в бесплатной версии доступен не весь функционал. Подписка на Premium-аккаунт обойдется в 5,99$ в месяц или 29,99$ в год.


Endomondo обладает хорошо проработанным интерфейсом и высоким рейтингом в маркетах приложений.


Из интересного: приложение входит в сообщество любителей здорового образа жизни с брутальным названием Under Armor Connected Fitness, куда входит еще одно приложение для вело трекинга Map My Ride.



Интересные

Cycly

Платформа: iOS, Android

Сайт: https://cycly.ru/

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/cycly/id978968413?ls=1&mt=8

Стоимость: бесплатно


Помимо того, что Cycly содержит стандартные функции трекера, оно предлагает вам еще и социально-развлекательную составляющую:

  • Зарабатывание баллов за поездку. Баллы можно обменять на приятные скидки и спецпредложения. К примеру, получить бесплатный кофе.

  • Информация о маршрутах других пользователей приложения - рейтинги и даже контесты.

  • Информация о вело событиях в городе.

  • Помощь на дороге. Прокололи колесо и загрустили? Отметьте себя на карте и опишите проблему, другие участники сообщества помогут вам словом или делом.


Интересная особенность Cycly - помимо стандартной информации о калориях и километрах, показывать количество сэкономленных на транспорте денег и объеме не выброшенного в воздух CO2.


Снимок экрана 2016-09-25 в 19.14.56.pngСнимок экрана 2016-09-25 в 19.15.09.pngСнимок экрана 2016-09-25 в 19.15.19.png


Из известных минусов - откровенная слабая поддержка и жалобы пользователей на потерянную информацию. Отсюда вытекает и еще один минус - мало пользователей, а без них социальная составляющая приложения теряется.

Надеемся, что создатели приложения нас услышат и вернутся к нему, ведь идея и правда очень интересная, а главная полезная.


Ненавязчивые

Если для вас не принципиально знание каденса и других серьезных параметров, то рекомендуем два отличных простых приложения для iOS и Android.


Moves

Платформа: iOS, Android

Сайт: https://www.moves-app.com/

App Store: https://itunes.apple.com/us/app/moves/id509204969

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.protogeo.moves

Стоимость: бесплатно


Приложение обладает приятным минималистичным дизайном и хорошим для непритязательного пользователя функционалом.


Для использования Moves нет необходимости запускать его перед стартом поездки - приложение работает в фоновом режиме и отлично разбирается в вашей активности:

способно отличить бег от ходьбы и поездку на автомобиле от поездки на велосипеде.

Есть статистика по дням и неделям, есть стандартное определение потраченных калорий.


screen696x696.jpegscreen696x696.jpegscreen696x696.jpeg


Приятной особенностью приложения является запоминание маршрутов и определение вашей стартовой точки - дома.

По клику на любой из отрезков вы увидите траекторию на карте.


Также есть интеграция с различными фитнес-дневниками, то есть за синхронизацию данных можете не переживать.

Из неявных минусов:

  • Отсутствие ручного добавления тренировок - что наездили с приложением, то и отметилось, накатать 50 км без смартфона и внести потом не получится.

  • Отсутствие информации о средней скорости.


Google Fit

Платформа: Android

Сайт: https://www.google.com/fit/

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.fitness

Стоимость: бесплатно


Google стремится узнать о каждом жители Земли как можно больше и прикладывает для этого все силы. В этом ему помогает информация их приложения Google Fit.


Как и Moves, данное приложение работает в фоне и знает все о вашей активности.

Иногда даже возникает ощущение, что оно способно отличить поездку на велосипеде от поездке на роликах или лонгборде.


Снимок экрана 2016-09-25 в 17.10.49.pngСнимок экрана 2016-09-25 в 17.11.31.pngСнимок экрана 2016-09-25 в 17.12.27.png


Google Fit обладает достаточно обильной статистикой как по отдельной поездке (включая среднюю скорость, участки маршрута вверх и вниз), так и информацией за неделю, месяц и год. Не сомневайтесь, Google спросит о вашем текущем весе и планируемом и предложит поставить цели, о необходимости выполнения которых будет напоминать.


Приложение хорошо дружит с часами, планшетами, да и на компьютере вы всегда сможете посмотреть свои данные. Совместимо и с множеством сторонних приложений и устройств: Runkeeper, Strava, Xiaomi Mi и пр.


Простые

Vima Bike

Платформа: iOS

Сайт: http://www.vimafitness.com/

App Store: https://itunes.apple.com/us/app/vima-gps-bike-ride-tracker/id887991296?mt=8

Стоимость: бесплатно (есть Premium-версия)


Компания Vima Fitness выпускает простые приложения для бега, ходьбы и велосипеда. Их слоган “Just hit “record” and we’ll do the rest” и это действительно так.


IMG_5528.PNGIMG_5527.PNGIMG_5526.PNG


Приложение обладает приятным современным интерфейсом и не перегружено функционалом.


Вы можете записать свой маршрут одним нажатием кнопки с главного экрана, а также просмотреть историю своих поездок.

Информация о поездках достаточно стандартная и вряд ли сможет переплюнуть Strava или даже Google Fit.


Приложение не просит регистрацию и дарит вам бесплатные 10 дней Premium-аккаунта. А если расшарите приложение другу, то оба получите + 14 дней Premium-аккаунта.

Отдельно такой аккаунт обойдется в 379 рублей/год.


Vima Bike дружит не только с Apple Watch, но и с замечательными Pebble.


Для Windows Phone

Будет неправильно обойти стороной хоть и не самую популярную, но все же достойную внимания ОС и вело трекеры для нее.


Cyclers

Ссылка: https://www.microsoft.com/en-us/store/p/cyclers/9wzdncrdmcxd

Стоимость: бесплатно


В описании разработчики называют свое детище Strava для WIndows Phone. Похоже, что это действительно так, ведь вход осуществляется именно через аккаунт Strava.

Рейтинг 4,5 с большим количеством положительных отзывов заставляет нас верить, что это действительно мощное и полезное приложение.



RunMaster Cycle

Сайт: http://www.run-master.com/

Ссылка: https://www.microsoft.com/en-us/store/p/runmaster-cycle/9nblggh1857b

Стоимость: 1,49$


Компания RunMaster, судя по всему, специализируется только на Windows Phone приложениях. У них в портфолио также есть шагомер и и таймер.

Высокий рейтинг, небольшая цена и обилие функционала делают это приложение неплохим выбором для владельцев устройств на WP.


Bicycle Computer

Ссылка: https://www.microsoft.com/en-us/store/p/bicycle-computer/9nblggh08v3q#

Стоимость: 1,29$


Как утверждают разработчики под списком функционала “You don't need more!”.

Не исключено, что это действительно так, ведь приложение обладает стандартным и достаточным для многих функционалом: скорость, время, карты и пр.


Хороший рейтинг и комментарии подтверждают, что большего вам и не потребуется, если вы ищете просто замену механическому велокомпьютеру.





Помните, что приложения не сделают из вас спортсмена, они могут переключить излишнее внимание на себя, поэтому пользуйтесь ими с осторожностью и в первую очередь получайте удовольствие от езды, а не от цифр. Лучше похвастаться крепкими икрами, чем местом в рейтинге очередной социальной сети.


Будем рады услышать от вас о любимых приложениях и о тех, которые мы незаслуженно пропустили в данной статье. В следующей статье мы рассмотрим другие приложения, которые могут пригодиться велосипедисту.


На случай, если мир смартфонов и приложений вам чужд, рекомендуем почти теплый и ламповый аппаратный велокомпьютер. Он не посадит батарею смартфона в неподходящий момент и запишет всю необходимую информацию.



^ Наверх