Copenhagenize.com - Nørrebrogade

Пятая серия видео-лекций Copenhagenize.com, посвященных велосипедному успеху Копенгагена, рассказывает об улице Nørrebrogade.
Nørrebrogade – самая загруженная велосипедами улица в мире. В среднем в день по ней проезжает 36 тысяч человек. Эта улица служит пилотным проектом – на ней испытывают все нововведения велосипедной инфраструктуры, которые в дальнейшем внедряют в городе. Таким образом за пять лет обыкновенная улица с плотным автомобильным трафиком превратилась в икону велосипедной инфраструктуры.
В первую очередь на этой улице перекрыли автомобильное движение – на улице остались только велодорожки, а также полосы для общественного транспорта и такси. Во-вторых,это была первая улица, на которой внедрили «зеленую волну», которая делает скорость велосипедного движения гораздо быстрее. В-третьих, на улице Nørrebrogade сильно сузили проезжую часть, значительно расширив велодорожки и тротуары для пешеходов.
Эксперимент улицы Nørrebrogade показал, что велосипедные дорожки для комфортного передвижения по городу на велосипеде должны быть в два раза шире, чем их строили до этого. После этого по всему Копенгагену стали строить дорожки большей ширины.
Помимо этого, улица Nørrebrogade стала новым местом притяжения, на ней поставили скамейки и фонари и теперь эта улица не только хорошая магистраль для езды на велосипеде, но и место, где можно потусоваться и отдохнуть.

Episode 05 - Nørrebrogade - Top 10 Design Elements in Copenhagen's Bicycle Culture from Copenhagenize on Vimeo.



Kopi-af-Nørrebrogade-og-låsesmed-0181
^ Наверх