Copenhagen Wheel

Copenhagen Wheel – умный модуль, который превращает простой велосипед в гибридный электрический. Copenhagen Wheel представляет собой устройство, которое крепится на заднее колесо велосипеда. Оно скапливает энергию, вырабатывающуюся в процессе торможения, и позволяет использовать ее при необходимости (например, при поднятии в гору). Уровень подачи энергии можно регулировать самостоятельно.

При этом в модуль вмонтирована мобильная система и GPS-навигатор, модуль можно подключить к мобильному телефону. Такая система позволяет отслеживать маршрут, время и скорость движения, искать друзей, находящихся поблизости, и даже определять уровень загрязнения в окружающей среде. Кроме того, Copenhagen Wheel наделен противоугонной функцией – в случае покушения на ваше велосипед система отправляет вам смс, после этого передвижение велосипеда можно отследить при помощи GPS.

На сегодняшний день Copenhagen Wheel, изобретенный студентами MIT еще в 2009 году, так и не стал коммерческим проектом, однако на сайте sensible.mit.edu/copenhagenwheel можно оставить персональную заявку на это чудо-устройство.

[nggallery id=44]
^ Наверх