Клод Батлер

Клод Батлер (Claud Butler) (1903-1978) – всемирно известный производитель рам и основатель сети веломагазинов по всей Англии. Еще в молодости, доставляя врачам лекарства на велосипеде, Клод обнаружил свою любовь к велосипедам. С тех пор он начал работать в вело-магазинах Лондона. Уже в 1928 году Клод Батлер открыл свой первый вело-магазин, в котором он, помимо прочего, создавал легковесные рамы велосипедов. Сеть магазинов быстро разрасталась и про Клода узнали по всей Англии.

Клод Батлер все время находил абсолютно новые конструкторские решения, которые используются в вело-строении и сегодня. Клод впервые создал «прямую» раму, которая пришла на смену старым «классическим» рамам, расположенным параллельно друг другу под углом 69 градусов. Также Клод Батлер изобрел укороченный тандем в 1935 году и впервые установил 3 скорости на трехколесный велосипед.

Однако, Клод Батлер был силен не только в конструировании рам. Он также славился своими интересными дизайнерскими решениями, в основном по части муфт для соединения труб рамы (bike lug).

Сеть магазинов Клода Батлера процветала до второй мировой войны. Однако, обстоятельства, сложившиеся после (тяжелые последствия войны и бум в автомобиле- и автобусостроении), вынудили его признать магазин банкротом, Клод Батлер запил и умер в 1978 году.

Но дело его живет – теперь велосипеды Клода Батлера производит Falcon Cycles.

Совсем недавно в память о великом велосипедном мастере французская Велорама (Velorama) аккуратно восстановила велосипед Клода Батлера, не забыв о его знаменитой муфте для соединения труб рамы.

[gallery ids="4400,4401,4402,4403,4404,4405,4406,4407,4408,4409,4410"]

 
^ Наверх